Главная / Статьи / Сколько стоит рабочее место для инвалида? /

Сколько стоит рабочее место для инвалида?

Ежегодно в центр занятости населения города Красноярска обращаются за содействием в трудоустройстве около 1тысячи инвалидов. Практически все из них могут и действительно хотят работать, находят же работу – не более половины. 

Основное препятствие в трудоустройстве человека с ограниченными возможностями это несоответствие условий труда на предприятии требованиям индивидуальной программы реабилитации инвалида, которая определяет характер труда, климатические условия и многое другое, на что он ориентируется при подборе вакансий.

С целью решения данной проблемы в правительстве Красноярского края была разработана  специальная программа содействия трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья,  которая предусматривает возмещение работодателю затрат на оснащение специального рабочего места, в том числе для работы на дому. Объём компенсации составляет 66,2 тыс. рублей, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить, к примеру, бухгалтера всем необходимым для работы - письменным письменный столом и соответствующей оргтехникой. В некоторых случаях требуется покупка специализированного  оборудования для создания условий полноценного труда - программ, позволяющих увеличивать изображение на компьютере (для слабовидящих людей) или оборудования, усиливающего звук (для тех, кто имеет нарушения слуха).

Таким образом, выделение финансовых средств направлено на финансирование мероприятий по устранению физических, психологических и организационных «барьеров», которые могут возникнуть на пути трудоустройства инвалида на заявленную вакансию, и приобретению оборудования, компенсирующего возможности человека с инвалидностью в рамках выполнения возложенных на него служебных обязанностей.     

В  2013 году на предприятиях Красноярска планируется создать 31 рабочее место для трудоустройства граждан указанной категории. В течение 5 месяцев текущего года уже было создано 12: социальный работник, менеджер, консультант, вахтёр, истопник и другие.

Подробную информацию об условиях участия в программе можно узнать на сайте www.krasczn.ru и по телефону 2 132 783.