Главная / Статьи / Первая, межрегиональная /

Первая, межрегиональная

25 июля Государственное  казённое учреждение «ЦЗН г. Уфы» совместно с республиканской Молодёжной биржей труда  провело первую ярмарку вакансий для трудоустройства граждан в другую местность. Учитывая близость Стерлитамака, где размещается редакция нашей газеты, к столице Башкортостана - Уфе, мы с радостью откликнулись на приглашение  принять участие в этой ярмарке.

Оценивая её итоги, можно с уверенностью сказать, что первая межрегиональная ярмарка такой узкой направленности прошла успешно! Во многом – благодаря отличной подготовке со стороны ГКУ ЦЗН.

Для участия в ярмарке были приглашены прямые работодатели, испытывающих дефицит квалифицированных кадров и предлагающие работу вахтовым методом с предоставлением жилья. Заявки на участие в ней заранее подали более 20 организаций из Ханты-Мансийского автономного округа, Московской, Тобольской, Нижегородской, Самарской областей. Приехало гораздо больше, в том числе – из Оренбургской, Архангельской и других областей. В отдельном кабинете скайп-собеседование с соискателями провели представители ОАО «ФСК ЕЭС» - Сочинского ПМЭС. Тоже, кстати, нововведение, которым все остались довольны.

Пришедших на ярмарку соискателей встретили и специалисты ЦЗН, предложив свои возможности по профориентации, профобучению, социальной адаптации и компьютерной диагностике профессиональных склонностей и интересов соискателей.

Но самым оживлённым был уголок, где разместились сотрудники нашей газеты. Каждый соискатель, пришедший на ярмарку, получил свежий номер газеты, а желающие заполнили бланки резюме для нашего электронного банка. Среди них – водители, охранники, монтажники, стропальщики, сантехники, крановщики, машинисты, инженеры, механики, сварщики…- представители самых востребованных вахтовым методом профессий. К нашему столу подошло и несколько женщин, которые ищут вакансии продавца, повара, кладовщика, диспетчера, вахтёра. Им мы рассказали о возможностях сайта газеты www.vahtovikrf.ru, где обновление  вакансий происходит практически ежедневно и периодически можно встретить вакансии даже по таким «дефицитным» вакансиям. За первый час ярмарки мы проконсультировали более 70 человек. 

Приятно было узнать, что многие из пришедших на ярмарку видят нашу газету не впервые, получают её в Центре занятости ежемесячно.

Большинство соискателей тоже серьёзно подготовилось к ярмарке, многие пришли сюда с готовыми резюме, искали представителей конкретных, заявленных заранее  предприятий. И каждый получил то, что и ожидал от этой ярмарки: соискатели – предложения работы, работодатели – специалистов.