Главная / Статьи / Из истории профессии охранник /

Из истории профессии охранник

 

  Современные люди привыкли, что в каждом учреждении, торговом центре есть охранники. Эти люди защищают здание, людей от неприятных, опасных ситуаций. Но когда появилась эта профессия? На этот вопрос ответить непросто, следует разобраться.
  Профессия охранника одна из самых древних. Ведь во все времена были люди, которые стремились обогатиться за счет других, отняв у них имущество или деньги. Поэтому были и люди, которые охраняли личные или государственные ценности. Чаще всего это была прерогатива солдат. Но существовали и наемники, к услугам которых прибегали рабовладельцы, торговцы, феодалы. Например, в Японии жизнь вельмож и их владения охраняли самураи, средневековые воины, профессией которых была охрана.

  Первые сведения об охранниках появились либо в Северной Африке, либо на Ближнем Востоке. Сейчас сказать, где раньше появились телохранители очень сложно. На этих территориях о данной профессии упоминается раньше всего.

  Защищали телохранители в далекие времена королевских особ. Это были военные, которые старались защитить важную персону от возможных опасностей. Они везде ходили рядом с королевской особой, при надобности сражались со злоумышленниками, не подпуская их к правителю.

  Чтобы попасть в охрану королю, военные проходили особые испытания. Сейчас известны далеко не все. Ученые выяснили благодаря древним летописям, что Александр Македонский довольно придирчиво относился к своим телохранителям, тщательно их выбирая. Одним из испытаний было зайти в клетку ко льву. Если человек сильно боялся и бледнел, его правитель не выбирал. Александру такой военный казался слабым и трусливым. Если же военный пытался защититься от льва, краснея от усилий, его Александр выбирал в телохранители.

  Однако в двадцатом веке в задачи охранников стали входить немного другие обязанности. Специально обученные люди должны были не просто защищать человека при необходимости, но и уметь предотвращать такие ситуации, чувствуя опасность заранее. Даже сейчас телохранители должны обладать такими качествами и особыми знаниями. Есть специальные центры и агентства, где людей обучают специальным навыкам, готовя к охранной деятельности.

  Охранник должен иметь хорошую физическую форму, чтобы успешно справляться с нарушителями. Кроме этого он должен владеть основными приемами ведения рукопашного боя, хорошо уметь обращаться с оружием. Навыки охранника зависят от того, где и кем конкретно он работает. Так, сторож на стройке при появлении нарушителей обязан позвонить и вызвать полицию. Телохранители же должны, охраняя человека, быть готовыми закрыть его своим телом. Конечно, для работы в такой должности одного желания получать зарплату мало, нужна полная самоотдача, преданность своему делу, стремление защищать людей.

  Работа охранника – это ежедневный риск, связанный с угрозой здоровья и жизни. Преступники бывают хорошо вооружены и подготовлены, для них жизнь человека ничего не стоит. Но за этот риск охранники могут получать большие деньги, если их работа связана с охраной известной личности или состоятельного  человека.

  Лучший опыт для охранника – это служба в силовых структурах: в армии, полиции, спецслужбах. Но уровень подготовки зависит от конкретного места работы и должности. Например, сторожем может работать человек с любым образованием или даже без него. Тюремный надзиратель – это чаще всего бывший солдат, охранник в магазине – бывший полицейский, а телохранитель – бывший спецназовец.