Главная / Статьи / Женщина на вахте. /

Женщина на вахте.

При словах «работа вахтой» представляется тяжелый мужской труд вдали от родных мест и семьи. Это ассоциируется, прежде всего, с приисками, с  нефтегазовыми месторождениями на Севере или прилегающими к нему территориями, а компенсируется все получением высокой заработной платы. Сегодня вахта есть в соседнюю область, где элементарно не хватает кадров. Но все же холодные регионы пользуются большей популярностью. Там и платят больше, и определенные льготы привлекают. В условиях безработицы и кризиса два этих момента являются ключевыми. Конечно, работа и жизнь на вахте – это испытание, которое выдерживают не все мужчины, не говоря уже о женщинах. Однако это не говорит о том, что женщины не могут работать вахтовым методом. В настоящее время женщины так же, как и мужчины, занимаются поисками работы в регионах с более развитой промышленностью.

Считается, что на вахту, в основном едут одинокие женщины. Но это далеко не так. На вахте очень часто можно встретить и замужних женщин. Конечно, идеальный вариант, когда муж с женой едут на вахту вместе. И таких примеров немало. В том числе и с помощью наших ресурсов. Вот какой отзыв оставила Ирина Летунова на нашем сайте. «Пишу, чтобы сказать спасибо вам за сайт. Про завод ЖБИ в Сургуте я заочно знала понаслышке от людей, искала по сайтам примерно полтора года и наконец-то нашла через вашу газету. Перезвонили мне через сутки и сказали выезжать. Оформилась за два дня. В общежитие поселили сразу, медосмотр прошла за счёт предприятия и приступила к работе.  Условия для проживания хорошие. В комнате на троих есть телевизор, холодильник, шифоньер, обеденный стол, тумбочки прикроватные, вешалка для одежды, у некоторых - микроволновка. Мебель хорошая. Душевая на первом этаже,  по две кухни на каждом этаже. На вахту я поехала впервые, хотя в семье я уже третий вахтовик. Муж ездит давно, а недавно и дочка поваром начала ездить. Завод по моим меркам не маленький, производство для меня новое и потому сложное. Я раньше работала на Машзаводе, стаж 21 год, но здесь техника (краны мостовые) в основном не новые  и к ним надо приспособиться, но это всё вопрос времени… Там очень много земляков. Даже встретила там двоих, с кем раньше работали у себя дома. Вот этот момент самый трогательный, радуешься им как родственникам... Первая вахта у меня была в декабре, поэтому их зиму я испытала на себе. Морозы крепкие, но перенесла легко. Климат каждый переносит по своему, у кого какое здоровье. Не все выдерживают, хотя, впрочем, у каждого свои причины... Зарплатой со второй вахты я довольна. Хочу сообщить то, что, наверное, интересует многих. Дорогу оплачивают с первой вахты, питание за свой счёт. Добираюсь поездом. Хочу посоветовать всем, кто ищет работу: не отчаивайтесь, работа вас ждёт. Будьте настойчивы».

Как видно из слов нашей подписчицы, работа вахтовым методом для женщин есть. Но при этом необходимо отметить, что количество предлагаемых вакансий ограничено. Женщины с успехом находят работу на предприятиях общественного питания, в гостиницах, торговых и развлекательных заведениях, на складах. Но есть работа для женщин вахтовым методом на севере, которая считается узкоспециализированной. Это операторы и технологи, которые следят за процессом добычи полезных ископаемых, обеспечивают непрерывный процесс тепла и энергоснабжения в разных отраслях.

Работа на севере для женщин подразумевает наличие не только соответствующей специальности, но и хорошего здоровья. На вахтовый метод принимаются лица, не имеющие противопоказаний по здоровью для выполнения трудовых обязанностей в условиях перепадов давления, высокой влажности, низких температур и малого числа световых дней в году. Конечно, работа на севере для женщин не такая высокооплачиваемая, как у мужчин, но их заработная плата на порядок выше, чем в средней полосе. Это благодаря компенсациям и государственным льготам. Добросовестные работодатели соблюдают все требования, которые предъявляются им на законодательном уровне. Женщины, согласно ТК РФ, работающие в суровых условиях севера, могут работать в неделю не больше 36 часов. Но при этом заработная плата должна быть на уровне той, что и при полной рабочей неделе. Если женщина работает больше данной нормы, тогда выполнение такой работы будет считаться сверхурочным и должно оплачиваться согласно действующему законодательству. Такое условие должно быть оговорено в трудовом договоре. При наличии детей, не достигших 16-летнего возраста, маме предоставляется дополнительный неоплачиваемый выходной 1 раз в месяц. Неиспользованные дополнительные дни впоследствии не компенсируются. Женщины, которые имеют маленьких детей, не могут быть уволены при сокращении штата. Работа вахтой на севере для женщин на законодательном уровне имеет ограничения. Это оговорено в ТК РФ.

В условиях севера не имеют право трудиться женщины:

- не достигшие 18-летнего возраста;

- имеющие по здоровью медицинские противопоказания;

- беременные;

- воспитывающие ребенка до 3-х лет.

Некоторые работодатели предлагают вакансии семейным. Семьям предоставляется жилье за счет организации, дополнительное медицинское страхование, полный социальный пакет.

Отметим, что на практике немало таких примеров, когда жена едет на заработки, оставив дома детей, а иногда и мужа. Что же ими двигает? Конечно, первопричина, это желание обеспечить семью. Если она одна воспитывает ребенка, это понятно. А если муж все-таки есть?! Открываем форумы для вахтовиков, и посмотрим, что думают участники таких обсуждений о том, почему женщины едут на вахту. Вот, например, размышления некоего Алексея: «Еще одна ситуация — муж не может (или не хочет) менять работу, чтобы зарабатывать больше. Вот и приходится женам брать на себя мужские обязанности и уезжать на вахту, тем самым обеспечивая свою семью». И женский взгляд на ситуацию: «И бывает так: уезжают себе на вахту оставляя мужей-лентяев дома. Наши мужики сейчас ничего не хотят делать. Есть, конечно, исключения, но, чаще всего хотят ничего не делать и хорошо жить за счет женщин…».

Поехать на заработки вахтовым методом – нелегкое решение для женщины. Тем более, если у нее есть семья. Но все-таки, положительные моменты все-таки присутствуют. Для примера, приводим еще одно интересное мнение: «Меня тоже устраивает график, я уже точно не смогу работать круглый год, от отпуска до отпуска, зато отработала месяц, и делаю что хочу - хочу халву ем, хочу пряник ем. Еще бы зарплату нормальную, тогда вообще не жизнь, а рай!». Значит, для некоторых семей – такой уклад жизни, когда жена уезжает на заработки, вполне осознанный выбор. Поэтому каждая семья решает сама, кто едет на заработки, а кто занимается домом и детьми.

                                                                                                                                                                                                                             Э.Ильясова