Главная / Статьи / Преимущества работы на севере: все «за» и «против» /

Преимущества работы на севере: все «за» и «против»

  Знакомый и привычный всем график работы с понедельника по пятницу – сегодня уже далеко не единственный способ организации рабочего процесса. В настоящее время никого не удивишь свободным графиком или работой на дому. Но самым распространенным способом организации трудовой деятельности помимо стандартного является работа вахтой.

  Большинство россиян вахту воспринимают как работу на севере.

  Строительство, добыча полезных ископаемых и драгоценных металлов – вот основной, но далеко не полный список видов деятельности, где востребована работа на севере вахтой. Очень востребованы в районах Крайнего севера водители, машинисты различной спецтехники, бурильщики, стропальщики, монтажники и т.д. Просто отметим, что список вакансий для работы на севере можно довольно долго перечислять. Конечно специалисты высокого уровня всегда в цене, однако найти работу на севере без опыта работы тоже реально. Для этого надо отправить свое резюме в те организации, где требуются специалисты вашего профиля. Ведь должны же молодые специалисты где-то набраться опыта?!

  Считается, что работа на севере - для мужчин. И это неудивительно, ведь в большинстве случаев предполагается физический труд. Тем не менее, сегодня и женщинам не составит труда найти работу вахтой. Сегодня на севере работают не только нефте-, газодобывающие компании, но и фирмы, обслуживающие вахтовые поселки. А это значит, что на севере есть и «женские» вакансии, такие как повар, уборщик помещений, комендант и т.д. Поэтому работа на севере для женщин сегодня отнюдь не исключение из правил, а обыденное явление.

  Прежде чем устроиться на работу вахтой, надо взвесить все «за» и «против».

  Самый большой плюс – относительно высокий уровень оплаты труда.

  Зачастую работу вахтой выбирают жители небольших городов и деревень, где уровень зарплаты невысок. А на зарплату в условиях Крайнего Севера и в условиях повышенной опасности многие вахтовики способны прокормить семью в своих родных городах. А еще - отпуск через каждые 30 дней (или даже через 15!), так как организация трудового процесса на вахте представляет собой равное соотношение количества дней работы и отдыха.

  Работая по обычному графику 5/2, работников «заедает» обыденность. А вот уезжая на вахту, этого можно полностью избежать: идет постоянная смена обстановки для работника, новые впечатления. Люди, работающие вахтой, менее склонны к депрессиям, так как для них не существует понятия рутины. Работа, предполагающая временную смену места жительства, дает человеку новые впечатления, новые социальные контакты, а порой – и знакомство с другой культурой.

  Это, конечно, все здорово, но уезжая на работу вахтой, не стоит забывать и о минусах. Во-первых, это ограничения по возрасту и состоянию здоровья

  Этот фактор особенно важен для тех, кто собирается на заработки в условиях повышенной опасности. Работа на буровых и шахтах, строительство крупных объектов в районах Крайнего Севера — это, прежде всего, каждодневный риск. Надо ли говорить, что соблюдение правил техники безопасности и оформление страховки должны быть для вахтовиков в приоритете.

  Также стоит избегать недобросовестных работодателей: прежде чем устроиться на работу, надо поискать информацию о компании в интернете или в других источниках. И огромный недостаток работы вахтой то, что ты надолго уезжаешь из дома. К счастью, современные средства связи помогают оставаться на связи с родными, даже когда они далеко.

  Любая работа не лишена своих преимуществ и недостатков. Выбор всегда за вами.