Главная / Статьи / Дискриминация по любому признаку - вне закона /

Дискриминация по любому признаку - вне закона

Специалисты в сфере трудоустройства, сотрудники отделов кадров знают, насколько важно подобрать на вакантное место специалиста, максимально подходящего по образованию, квалификации, стажу и, что скрывать, личным качествам. На практике же такие требования иногда заходят за грани дозволенного законом.

Чаще всего в объявлениях встречаются ограничения  в возрасте. И жалобы соискателей «от 50 и старше» на то, что им не оставляют шансов на трудоустройство, вполне обоснованны. В нашей газете уже была статья эту тему, поэтому повторим основное. Ссылаясь на информацию о готовящихся поправках в «Закон о занятости», мы привели высказывание Премьер-министра РФ Д.Медведева по этому поводу: «Пока человек работает, как известно, он живёт активной жизнью. Нужно постараться продлить активное профессиональное долголетие, в том числе и при работе наставниками в системе профобразования на предприятиях». По сути, запрет на возрастные ограничения со стороны работодателей ничего не меняет. Но психологически он будет восприниматься уже по-другому: соискатель будет знать, что нарушается конкретный закон. Сейчас же это воспринимается не как дискриминация, а как объективное требование. Хотя, по оценкам экспертов, ситуация может измениться. Российским компаниям следует учитывать демографические тенденции в стране: снижение рождаемости, увеличение продолжительности жизни приводит к нехватке молодых кадров, и средний возраст не только работающих, но и потенциальных работников будет только возрастать. Те работодатели, которые смогут преодолеть возрастные стереотипы, исключить из своей кадровой политики возрастную дискриминацию, смогут использовать возможности по передаче профессионального опыта и навыков молодым кадрам и только укрепят свои позиции.

В связи с ужесточением контроля со стороны прокуратуры, в редакции принято решение ещё более строго подходить к текстам объявлений, которые присылают в своих заявкам работодатели.

Информация о свободных рабочих местах или вакантных должностях в нашей газете будет теперь свободна  и от других ограничений. Приведём соответствующие положения закона, на которые мы ссылаемся в работе со своими партнёрами.

Закон РФ от 19 апреля 1991г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями),  глава V. «Участие работодателей в обеспечении занятости населения», статья 25, п.6:

Запрещается распространение информации о свободных местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

В соответствии  с этой статьёй указания ограничений при приёме на работу по признакам гражданства, пола, возраста, вредных привычек, судимости и т.п. считаются незаконными и не попадут в тексты объявлений о вакансиях.

Опубликовано в номере № 21 (Сентябрь 2013)