Главная / Статьи / Колонка редактора /

Колонка редактора

Найти работу вахтовым методом не так уж и сложно, благо в настоящее время есть все возможности узнавать обо всех открытых вакансиях вахтой, что называется, не выходя из дома. Этому способствуют и наши ресурсы: газета, сайт vahtovikrf.ru и мобильное приложение на Google Play  «Работа Вахта».

Кратко говоря, при устройстве на работу вахтой, каждому человеку необходимо четко знать, что непосредственное место работы будет значительно удалено от места постоянного проживания. Само местоположение работы в большей вероятности обычно находится в регионах с особыми природными условиями или просто в необжитых отдалённых районах. Вахтовый метод позволяет значительно сократить сроки ремонта, строительства или же реконструкции объектов какого-либо назначения. Практикуется вахтовый метод и в профессии охранника. Хотя сегодня и не редкость работа по вахтам на промышленных предприятиях и в сфере обслуживания в крупных городах.

А вот если уже все поиски работы позади и Вы все-таки решили поехать на заработки в другой регион,  не будет лишним придерживаться некоторых правил.

Первое.  На работу вахтой  могут рассчитывать только люди с отменным здоровьем. Почему так происходит? Условия работы требуют от сотрудника тщательнейшим образом следить за своим здоровьем и по возможности, не перегружать свой организм. Обусловлено это тем, что подобные места работы не всегда обещают быть благоприятными для человеческого здоровья.

Второе. Прежде чем подписать контракт, необходимо изучить вахтовые интервалы. Длительность графика работы вахты определяется по соглашению, которое официально заключается между работником и работодателем в контракте, например: 15 дней работы - 15 дней отдыха; 2 месяца работы-1 месяц отдыха. Существуют и иные варианты, но максимальный срок вахты не может превышать 3-х месяцев. 
Продолжительность дневной смены должна составлять не более 12 часов с учетом обеда. Интервал между сменами также 12 часов. Еженедельный отдых - 24часа. Индивидуальные условия работы вахтовым методом должны быть четко прописаны в контракте. 
Третье. Вахтовый цикл включает в себя: 
- время в пути с места сбора до вахты; 
- вахту; 
- время в пути с вахты до места сбора.
Четвертое. Начисление зарплаты при работе вахтой зависит от условий договора и должности. Происходит оно обычно в следующем порядке: 
- рабочий-сдельщик получает оплату за полный объём выполненных им работ по действующим расценкам и нормам; 
- рабочий-повременщик - за всё отработанное им время (подсчет происходит в часах), на основании установленных ставок; 
- линейные руководители (прорабы, мастера и т. п.) - за всё отработанное ими время в часах, исходя из размеров установленных окладов. 
Идти рабочим-сдельщиком или мастером? Это все будет зависит от ваших навыков и умения.
Пятое. Место проживания вахтовиков должно соответствовать нормам, прописанным в правовых документах. Это в большинстве случаев вахтовые поселки. Поселок оснащен электричеством, водо- и теплоснабжением, а также заведением общепита, местами для проведения досуга. Помимо этого в поселке обязательно должно располагаться учреждение, осуществляющее медицинское обслуживание. 
Шестое. Оплата за дорогу ложится на плечи работодателя. Стоимость проезда оплачивается работодателем, если только в контракте или дополнительных соглашениях не оговорены другие условия. 
Седьмое. Никакого алкоголя. “Сухой закон” -  это одно из основополагающих для людей, которые несут вахту, и не только на севере. Нарушение “сухого закона”- увольнение. Бывалые полярники говорят, что за один месяц (именно столько в среднем длится северная вахта) организм просто напросто отвыкает от алкоголя. 
И в заключение можно сказать что люди, которые идут на эту достаточно сложную работу, должны чётко понимать, что эта работа достаточно сложна и травмоопасна. Суровые погодные условия, огромные физические  и эмоциональные нагрузки, удаленность от дома и семьи…не каждый решиться зарабатывать хорошие деньги таким трудом. Но если вы все-таки решились устроиться на работу вахтовым методом, то можете быть уверены, что ваша семья будет жить в полном достатке. 

А мы в свою очередь всегда рады вам помочь!