Главная / Статьи / Переезд ради работы возможен за бюджетный счёт? /

Переезд ради работы возможен за бюджетный счёт?

Чаще всего, задумывая отъезд на новое место работы, специалист вынужден рассчитывать только на самого себя, на свои финансовые возможности. Ведь переезд на новое место жительства в другой регион ради работы зачастую сопряжен с денежными вложениями. Но такая ситуация скоро изменится в лучшую сторону. Сейчас в Госдуме РФ рассматривается законопроект, который будет направлен на повышение внутренней трудовой миграции. Эксперты же утверждают: чтобы новый инструмент давал хороший результат, над механизмом его реализации нужно хорошенько потрудиться.
 
Сложившаяся ситуация не может не вызывать обеспокоенность в верхах. Именно поэтому Правительство РФ направило на рассмотрение в Госдуму законопроект, предлагающий внести изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации» в части повышения мобильности трудовых ресурсов. Данные изменения нацелены на переориентацию трудовых потоков и направление их в те регионы страны, которые остро нуждаются в рабочих кадрах и специалистах, а также на стимулирование тех регионов, которые не считаются привлекательными с точки зрения естественной миграции. «На сегодня привлечение трудовых ресурсов на территории, являющиеся стратегически важными для Российской Федерации, остается одним из самых актуальных вопросов. Это в такие регионы как, например, приграничные территории, территории Дальнего Востока и Сибири. В целях создания новых точек притяжения трудовых ресурсов в регионах стратегического и опережающего развития, условий для переезда граждан Российской Федерации в указанные субъекты Российской Федерации предлагается определить нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, являющиеся территориями приоритетного привлечения трудовых ресурсов, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — В качестве территорий приоритетного привлечения трудовых ресурсов наряду со стратегически важными для Российской Федерации целесообразно рассматривать территории, на которых реализуются значимые инвестиционные проекты, формируются и развиваются инновационные кластеры и/или особые экономические зоны и которые при этом испытывают потребность в дополнительных трудовых ресурсах».
 
В чём же суть законопроекта? В данном законопроекте предусмотрены выплаты специальных субсидий для тех работодателей, которые привлекут на работу не иностранных специалистов, а наших граждан из других регионов. «Регион будет заключать соглашение с Минтрудом, и на основании этого соглашения тот работодатель, который привлечёт российского работника, а не иностранца, и заключит с ним трудовой договор не менее чем на три года, получит сертификат», — уточняет председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Согласно данному сертификату работодатель будет получать за одного работника 225000 рублей (150000 рублей из федерального бюджета и 75000 рублей из регионального). При этом для реализации программы в ближайшие 4 года из федерального бюджета
 
необходимо выделить 51,75 млрд. рублей с постепенным увеличением объёмов финансирования (в 2015 году — 2,25 млрд. рублей, в 2016 году — 10,5 млрд. рублей, в 2017 году — 16,5 млрд. рублей, в 2018 году — 22,5 млрд. рублей.
 
Конечно, как и в каждом законопроекте на стадии его принятия можно найти множество недочетов, но на данный момент это самый оптимальный вариант для привлечения молодых специалистов в слаборазвитые регионы России.