Главная / Статьи / Обучение профессиям, в работе которых используются самоходные машины /

Обучение профессиям, в работе которых используются самоходные машины

Под самоходными машинами, согласно действующих Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).
В связи с последними изменениями вышеуказанных Правил (от 13.11.2011г.), понятие «самоходная машина» теперь более четко и подробно описывает классы техники, которыми можно управлять при наличии удостоверения тракториста-машиниста, либо временного удостоверения на право управления самоходными машинами.
Внимание! С 28 ноября 2015 года, выдаваемое ранее в особых случаях, временное разрешение на право управления самоходными машинами исключено из списка документов, подтверждающих управление самоходными машинами.
Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:
категория «А» - автомототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования либо имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/ч и менее:
I - внедорожные мототранспортные средства;
II - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8;
III - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов (за исключением относящихся к категории «А IV»);
IV - внедорожные автотранспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие, помимо сиденья водителя, более 8 сидячих мест;
категория «В» - гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория «С» - колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;
категория «D» - колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;
категория «Е» - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
категория «F» - самоходные сельскохозяйственные машины.
Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после сдачи в соответствии с требованиями подпунктов «а» и «б» пункта 11 и пунктов 12 - 30 настоящих Правил экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной образовательным учреждением выписки из экзаменационной ведомости. Временное удостоверение заменяется без сдачи экзаменов на удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по предъявлении документа о прохождении обучения.
К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица:
а) достигшие возраста:
16 лет - для самоходных машин категории «А I»;
17 лет - для самоходных машин категорий «В», «С», «Е», «F»;
18 лет - для самоходных машин категории «D»;
19 лет - для самоходных машин категорий «А II», «А III»;
22 лет - для самоходных машин категории «А IV»;
б) прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий;
в) прошедшие профессиональную подготовку или получившие профессиональное образование по профессиям (специальностям), связанным с управлением самоходными машинами установленных категорий. Допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий «А I» и «В»;
Внимание! С 28 ноября 2015 года самостоятельная подготовка к получению удостоверения тракториста-машиниста запрещена. 
г) имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и стаж управления им не менее 12 месяцев - для самоходных машин категорий «А II», «А III» и «А IV».
 
В учебном центре "Стройэнергомонтажсервис" проводится обучениепрофессиям, в работе которыхиспользуются самоходные машины:
 
Набор групп ведется ежемесячно, по всей сети Учебного центра «СтройЭнергоМонтажСервис». 
Время работы Учебного центра: 09.00 – 18.00. 
Выходные дни: суббота, воскресение.
Контактные телефоны в г. Уфа: 8(347)216-37-97, 292-13-66, 8-919-6128448.