Главная / Статьи / Учебные центры рекомендуют и советуют /

Учебные центры рекомендуют и советуют

 

При выборе учебного заведения для прохождения обучения, замены прав, получения удостоверения тракториста-машиниста нового образца, следует помнить, что некоторые учебные центры проводят обучение, но не организуют сдачу экзамена инспекции Гостехнадзора. В таких случаях абитуриенты вынуждены обращаться в другие образовательные учреждения по месту жительства для сдачи экзамена, а это, разумеется, дополнительное время и деньги.
 
Учебный центр «СтройЭнергоМонтажСервис» (ЧОУ ДПО УЦ «СЭМС») не только проводит обучение в специально оборудованных классах, но и организует сдачу экзамена с инспекцией Гостехнадзора по ГО г. Уфа, что гарантирует подлинность выданных удостоверений тракториста-машиниста.
 
В соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) категория А подразделяется на АI, АII, АIII, АIV.
 
Категория А III - внедорожные автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов (за исключением относящихся к категории A IV) и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми. Наличие прав (удостоверения тракториста) категории АIII позволяет управлять такой техникой, как вездеход гусеничный двухзвенный УНЖА, колесный СИВЕР, большегрузные автомобили, карьерные самосвалы и самосвалы с шарнирно-сочлененной рамой (Komatsu, Белаз, Terex, Caterpillar, Liebherr, Komatsu, Euclid, ТРЭКОЛ, ГАЗ - 34039, Витязь ДТ-10), внедорожные автотранспортные средства различных модификаций (Мамонтенок, Петрович, ЯМАЛ, Шаман, Кержак), аэродромная техника, портовая техника и др.
 
Реализация образовательных программ Учебного центра "СтройЭнергоМонтажСервис" проходит в строгом соответствии с:
 
- Законом от 29 декабря 2012 года №273 «Об образовании в Российской Федерации» гл.9;
 
- Приказом Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 г. № 292 «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»;
 
- Приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение» от 2 июля 2013 г. № 513
 
Цель обучения: 
дать слушателям знания, умения и навыки в формировании компетенции для выполнения трудовой деятельности водителем внедорожной самоходной машины категории "AIII".
 
Обучение может быть индивидуальным и групповым, а так же без отрыва от производства, с выездом преподавателей.
 
Используются две формы обучения:
 
- Заочная форма обучения - для граждан любого субъекта РФ (обучение с применением дистанционных образовательных технологий).
 
- Очно-заочная форма обучения - для граждан, проживающих на территории г. Уфы и районов Республики Башкортостан.
 
После окончания образовательной программы слушатель получает свидетельство установленного образца о прохождении обучения. Свидетельство о прохождении обучения дает право на ведение трудовой деятельности на предприятиях любых форм собственности.
 
К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами категории АIII допускаются лица:
 
- достигшие 19 лет;
 
-имеющие в наличии водительское удостоверение категории С и стаж управления не менее 12 месяцев, согласно Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 351 (п. 11);.
 
- не имеющие медицинских противопоказаний (прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами тех категорий, на которые будет проходить обучение – пункт: «Годен к управлению тракторами, самоходными машинами и другой сельскохозяйственной техникой», а также пункт: "Годен к управлению автомобилем, разрешенная масса которых превышает 3500 кг" (Категория С)).
 
Экзамен включает теоретическую часть по билетам и практическую часть по управлению и эксплуатации внедорожных автотранспортных средств на полигоне.
 
После сдачи экзамена инспекции Гостехнадзора выдается удостоверение тракториста-машиниста категории АIII на право управления данной техникой.
 
Необходимые документы для зачисления в группу обучения на категорию АIII:
 
- Заявка на обучение водителя самоходной машины (для юр. лиц)
 
- Личное заявление (для физ. лиц)
 
- Копия гражданского паспорта (1 стр. + прописка). Для иностранных граждан – нотариальный перевод паспорта (оригинал).
 
- Копию временной регистрации г. Уфа. Только для иностранных граждан.
 
- Фото 3х4 с левым уголком, 3 шт.
 
- Медицинская справка формы 083, 086, либо нового образца (пункт 8. «Годен к управлению тракторами и другими самоходными машинами», группа крови).
 
- Копия водительского удостоверения и Удостоверения тракториста-машиниста (при наличии).
 
- Справка из ГИБДД об отсутствии лишения права управления (предоставляется за 10 дней до экзамена).
 
- Запрос в Гостехнадзор о выдаче УТМ и лишении права вождения. Оформляет учебный центр.
 
Набор ведется ежемесячно, по всей сети Учебного центра «СтройЭнергоМонтажСервис».
 
Время работы Учебного центра: 9.00 – 18.00. Выходные дни: суббота, воскресение.
 
Контактные телефоны в г. Уфа:    
8(347)216-37-97, 292-13-66,
8-919-6128448.