Главная / Статьи / Вахта - это не командировка! /

Вахта - это не командировка!

Вахтовый метод – это особая форма осуществления трудового процесса «вдали от родного дома», когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного жительства. Совсем как в командировке? Нет! Имеется целый ряд принципиальных отличий, два из них – определяющие. Во-первых, в данном случае речь идет не о разовом служебном поручении, выполняемом вне своего места работы, а о постоянной трудовой функции как раз на месте работы. Во-вторых, речь идет не о разовой поездке, а о регулярных выездах на заранее установленный фиксированный период.
 
Сменный персонал на удаленных объектах (участках) проживает, как правило, в вахтовых поселках или в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, либо иных жилых помещениях. Режим труда и отдыха регламентирован особым образом. Все календарное время работающего вахтовым методом можно подразделить на три составляющие:
 
1. Вахта – это период времени, в который включаются время выполнения работ на объекте (собственно рабочие дни или смены) и междусменный отдых. По общему правилу, продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, однако решением работодателя может быть увеличена до трех месяцев. В этом случае работодателю необходимо обосновать в своем приказе исключительность ситуации, требующей удлинения вахты, и обозначить отдельные объекты производства работ, на которых ее период будет увеличен.
 
Продолжительность ежедневной вахтовой работы (смены) не может превышать 12 часов.
 
При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.
 
2. Междувахтовый отдых – это отдых за переработку в пределах графика работы на вахте. В период вахты по графику работа идет каждый день, без выходных. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. В связи с этим возникают недоиспользованные часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также неиспользованные выходные. Например, за 15 дней человек может полностью отработать месячную норму часов.
 
Переработка в пределах графика на вахте может возникать и по другим причинам, но в любом случае должна оплачиваться. Компенсируется она днями междувахтового отдыха или отгулами, которые подлежат оплате в одинарном размере, то есть в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада за день работы). Более высокая оплата может быть установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
 
Таким образом, «концентрированная» работа на вахте сменяется «концентрированным» отдыхом в виде отгулов, затем цикл повторяется.
 
Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Следовательно, «вахтовые» сотрудники должны отдыхать минимум четыре дня в месяц. Выходные дни определяются графиком сменности.
 
Междувахтовый отдых организуется по месту постоянного проживания работников; в этот период проживание в вахтовых поселках запрещено.
 
На дни междувахтового отдыха могут приходиться дни нахождения в пути к месту работы и обратно. В этом случае дни нахождения в пути оплачиваются как междувахтовый отдых.
 
3. Отпуск. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования отдыха (отгулов).
 
Оплата труда работников при вахтовом методе организации работ производится для:
 
рабочих-сдельщиков - за объем выполненных работ по укрупненным, комплексным и другим действующим нормам и расценкам;
 
рабочих-повременщиков - за все фактически отработанное время в часах из расчета установленных тарифных ставок присвоенных разрядов;
 
мастеров, прорабов, начальников участков (смен) и другого линейного (цехового) персонала, непосредственно осуществляющего руководство на объекте (участке), - за все фактически отработанное по графику время (в часах) из расчета установленных месячных должностных окладов. Часовая ставка работников в этих случаях определяется путем деления месячного должностного оклада на количество рабочих часов по календарю расчетного месяца;
 
других руководителей, специалистов и служащих, также работающих на вахте, - за фактически отработанное время (в днях) из расчета установленных месячных должностных окладов.
 
Кто платит за дорогу?
 
Доставка людей на вахту осуществляется организованно, из пункта сбора, определенного работодателем, причем за его счет (до пункта сбора каждый добирается самостоятельно). Кроме того, за каждый день нахождения в пути от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная ставка. Поскольку многие работники не в состоянии позволить себе несколько раз в год совершать дальние поездки, а работодатель заинтересован в их труде, то он может внести в коллективный договор или локальный нормативный акт положение о возмещении работающим вахтовым методом стоимости проезда от их постоянного места жительства до пункта сбора.
 
ВНИМАНИЕ!
 
К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 
Информация предоставлена ЦЗН г.Стерлитамака