Главная / Статьи / Помощь юриста /

Помощь юриста

В данной рубрике опубликованы ответы на юридические вопросы, которые вы нам задаёте.
 
Устраиваюсь на работу, где будет вахтовый метод, а я о нём мало что знаю…
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
Основные особенности регулирования труда лиц, занятых на работах вахтовым методом:
1. К таким работам не могут привлекаться работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работы вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными актами РФ (ст.298 ТК РФ).
2. Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях (ст.297 ТК РФ).
3.  Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ТК (ст.299 ТК РФ).
4.  Учет  рабочего времени осуществляется суммарно (ст.300 ТК РФ). Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (ст.301 ТК РФ). За фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. (Ст.302 ТК РФ). За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренный графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка) (ст.302 ТК РФ).
5.  Указанным работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (ст.302 ТК РФ).
6.  Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, устанавливаются районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст.302 ТК РФ).
Необходимо ли вносить в трудовую книжку сведения о привлечении сотрудника к работе вахтовым методом?
На данный момент не существует никакого постановления или судебного решения, отменяющего действие ч. 3 п. 2.4 «Основных положений о вахтовом методе», которая предписывает делать такую отметку. Следует учитывать и тот факт, что в некоторых случаях работа вахтовым методом дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (см. п. 8 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516). А для этого в трудовой книжке должна присутствовать соответствующая запись о работе вахтовым методом.
Если организация не относится к бюджетной сфере, надбавка рассчитывается и выплачивается в соответствии с положениями коллективного договора, локальных нормативных актов, принятых с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовых договоров.
Кроме того, для сотрудников вахтовых организаций, регулярно выезжающих для работы в районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним, трудовым законодательством предусмотрены отдельные льготы: выплата районного коэффициента и процентной надбавки, дополнительный отпуск.
Кто платит за дорогу?
Доставка людей на вахту осуществляется организованно, из пункта сбора, определенного работодателем, причем за его счет (до пункта сбора каждый добирается самостоятельно). Кроме того, за каждый день нахождения в пути от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная ставка (ч. 8 ст. 302 ТК РФ).
Обязанность оплаты проезда работодателем от места жительства работников до пункта сбора, предусмотренная ч. 2 п. 2.5 «Основных положений о вахтовом методе», была признана Верховным Судом РФ недействительной (см. решение от 17.12.1999 № ГКПИ 99–924). Однако поскольку многие работники не в состоянии позволить себе несколько раз в год совершать дальние поездки, а работодатель заинтересован в их труде, то он может внести в коллективный договор или локальный нормативный акт положение о возмещении работающим вахтовым методом стоимости проезда от их постоянного места жительства до пункта сбора.
 
Если Ваши вопросы будут выходить за рамки нашей специализации и затрагивать иные темы как трудового права и занятости, так и жилищные споры, оформление сделок с недвижимостью (приватизация, переходы права собственности), наследство, семейные споры, ЖКХ, ДТП, споры со страховыми компаниями и т.п. – вы также можете получить юридическую консультацию, совет. А самые интересные и заслуживающие особого внимания - мы опубликуем в данной рубрике.
Не нашли то что искали, нужен совет юриста - задайте вопрос юристу (услу-
га платная). Вы можете это сделать  как
по телефону +79608069209, так и прибегнуть к помощи интернета (направить письмо на электронный адрес 
rezeda_str@mail.ru). 
 
Удачи!