Главная / Статьи / Великая победа ковалась в тылу /

Великая победа ковалась в тылу

Приближается День Победы – один из самых значительных дней воинской доблести России, отмечаемый мировым сообществом в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. История помнит, что эта поистине великая победа всего народа, восставшего на борьбу с фашистскими захватчиками, ковалась в глубоком тылу. В то время как на суше, в воздухе и на море шли ожесточённые бои, фронт проходил и через сердца всех, кто оставался за пределами военных действий. Жизнь в тылу была подчинена главному: «Всё для фронта, всё для победы!» Женщины, старики, подростки вставали к станкам, добывали топливо и варили сталь, водили автомашины, работали на тракторах и комбайнах вместо ушедших на фронт мужей, сыновей, отцов. Вера в справедливость, уверенность в победе жила в сердцах людей, давала им силы в нелегком труде. К фронту подтягивались всё новые и новые дивизии, уходили эшелоны новейшей боевой техники, боеприпасов и продовольствия.

 В кратчайший срок было перестроено на военный лад всё народное хозяйство: начали давать продукцию эвакуированные завода, наращивали мощность домны, шахты и рудники, в жестком режиме военного времени жило мирное население огромной территории бывшего Советского Союза. На нефтепромыслах Западной Сибири рабочие добивались увеличения добычи сырья для нефтепереработки, резкого сокращения простоев скважин за счет ускоренного производства ремонтных работ. Несколько поколений жителей России стали в те годы тружениками тыла и обеспечили фронт всем необходимым для Победы.

Коллектив редакции газеты «Вестник вахтовика» поздравляет своих читателей с великим праздником. Вспомните в этот день своих героически сражавшихся отцов и дедов, окажите почести оставшимся в живых ветеранам войны и скромным труженикам тыла, без чьих заслуг не было бы той победы.