Главная / Статьи / Я хочу, чтобы ваши интересы совпали! /

Я хочу, чтобы ваши интересы совпали!

Доброго времени суток! Друзья, вы уже заметили, что наша газета становится всё более информационной? В ней появились развернутые интервью с работодателями, консультации юристов, планируем регулярно давать информацию о программах региональных служб занятости, направленных на снижение напряженности на рынке труда… Коллектив газеты делает всё возможное, чтобы на страницах газеты встретились интересы тех, кто предлагает работу, и ищет её.

Сейчас газета распространяется уже в 25 регионах России. Ноябрьский номер впервые получают читатели из Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Идут переговоры и с руководством департаментов по труду и занятости населения еще нескольких регионов. Замечу, что география работодателей, которые размещают у нас свои вакансии – вся Российская Федерация: от Санкт-Петербурга до Сахалина.

Стал интереснее наш сайт www.vahtovikrf.ru в Интернете. Начиная с октября, обновление на странице вакансий происходит ежедневно, объявления работодателей попадают туда сразу же после официального размещения, иногда намного раньше, чем выйдет номер. Добавлю, что в электронном архиве газеты, который тоже просматривают соискатели,  объявления о вакансиях можно найти и через год. Появились здесь и новые страницы. Всё это делает сайт более посещаемым.

И это означает, что найти нас легко могут все, кто о газете еще не слышал - достаточно набрать «Вестник вахтовика».

К сожалению, часто запросы соискателей и работодателей не совпадают. Предприятиям требуются универсальные специалисты с опытом работы, с высокой квалификацией, в то время как выпускники лицеев, техникумов и вузов иногда не имеют ни того, ни другого. Новые кадры без опыта  никому не нужны, даже на производственную практику руководство предприятий их брать не желает. В результате  молодые люди, выпускники учебных заведений профессионального образования  пополняют ряды безработных граждан.  В этом смысле требования работодателей не всегда стыкуются с политикой государства.   Вы уже, наверное, знаете, что в течение ряда лет в регионах  действуют программы содействия занятости молодежи, частично за счет бюджета и частично за счет  предприятий оплачивается труд молодых специалистов на период стажировки… Хочется, чтобы и сами работодатели были более заинтересованы в подготовке и становлении новых кадров.  Грамотная, воспитанная вами на рабочих традициях молодежь будет благодарной и приверженной частью обновлённых коллективов. Она станет основой ваших новых  великих успехов.

Стремясь быть в курсе всех изменений в сфере занятости, наша газета по возможности поддерживает контакты  с департаментами и управлениями занятости населения в регионах распространения газеты. В конце сентября мы участвовали в городской ярмарке вакансий, организованной Стерлитамакским Центром занятости населения (на фото) Каждый из участников ярмарки, будь то работодатель или гражданин, ищущий работу, получил свежий номер газеты, а желающие - консультацию сотрудников газеты. Хочу отметить, что отношения со службами занятости почти всегда имеют положительный результат. В каждом новом регионе  всегда заключается соглашением о распространении газеты бесплатно в помещениях самих управлений и центров. Руководство служб занятости понимает, что трудоустройство земляков на работу вахтовым методом не означает оттока рабочей силы. Для многих из них это хоть и вынужденное, но временное явление, которое помогает решить жизненно важные проблемы. К тому же приезжают они домой с деньгами, обеспечивая семью всем необходимым. И зачастую - получив или повысив квалификацию по востребованным рабочим профессиям, по которым они могут устроиться на работу дома.

Как организация высокой социальной ответственности, коллектив газеты принимает участие в благотворительных акциях. Одна из них – по оказанию помощи ребенку-инвалиду 4 лет, который нуждается в операции. Уважаемые работодатели! Прошу обратить внимание на информацию на этой странице, которая призывает к милосердию,  и помочь денежными средствами Веронике Новиковой. Необходимые реквизиты  смотрите ниже.

Успехов вам и до встречи через месяц!

 

Азат Мифтахов

 

Опубликовано в номере № 11 (Ноябрь 2012)