Главная / Статьи / Наша главная ценность это люди /

Наша главная ценность это люди

Сегодня нашим собеседником будет управляющий компанией  «Заводы Урала – Вахта»  Олег Константинович БРЫСИН. Руководство компании  заинтересовалось рекламными возможностями нашей газеты,  а мы, в свою очередь, попросили Олега Константиновича рассказать подробнее о том, чем возглавляемая им организация может быть полезна нашим читателям.

- Олег Константинович, какой вид деятельности Вы представляете?

- Компания оказывает услуги по аутсорсингу персонала. Не получится обойтись без новых иностранных слов, поэтому поясню. Аутсорсинг - это передача организацией на основании договора определенных бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей отрасли. Общая практика, которая пришла к нам из зарубежного опыта, предусматривает, например, передачу на аутсорсинг бухгалтерского учета, транспортных услуг, обеспечения безопасности и т.п. Наша деятельность - аутсорсинг персонала. Подчеркну, что в данном случае в качестве прямого работодателя мы берем на себя оформление трудовых договоров, начисление и выплату заработной платы сотрудникам, кадровое администрирование и предоставляем квалифицированный персонал  промышленным предприятиям судо-, авиа- и машиностроения. Передача этой функции позволяет предприятиям снизить издержки производства, повысить надежность и рыночную репутацию, сосредоточиться на главных и основных задачах. Допустим, есть срочный заказ, но нет необходимого количества персонала – в этом случае есть возможность перепоручить заботу о кадрах нам.

- Давайте уточним географию.

 - Нашими заказчиками и партнерами являются крупные промышленные объединения в разных субъектах РФ: Удмуртии, Приморском крае, Курганской, Свердловской, Воронежской, Московской, Мурманской, Калужской областях, Красноярском крае, Бурятии, Башкортостане.  Именно долгосрочные партнерские отношения с крупными предприятиями позволили нам стать успешно развивающейся организацией. Потребность в квалифицированных кадрах есть всегда в связи с постоянным увеличением количества рабочих мест, и мы надеемся на помощь газеты в подборе персонала. Так мы сможем сосредоточиться на своей основной задаче – обеспечить такие условия труда своим работникам, чтобы их трудовая деятельность была максимально эффективной, защищенной, долговременной и достойно оплачиваемой.

- Давно ли существует ваша компания? С чего начинали?

- История компании началась в  2007 году с поиска заинтересованных заказчиков – предприятий, которым нужны были квалифицированные кадры. Для них и начался подбор специалистов. С самого начала  приоритет был именно за высококвалифицированными, опытными станочниками-универсалами с «чистой» трудовой биографией. Таким был подход пять лет назад, таким остается и сейчас.         

-  Какие специальности вам нужны в первую очередь?

- У нас ходит такая шутка, что станочников пора записывать в красную книгу российской промышленности. В самом деле, нам постоянно нужны станочники широкого профиля (металлообработка), токари, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ, расточники, судовые рубщики, слесари, карусельщики, слесари механосборочных работ.

Это основное, но на сайте компании постоянное обновление вакансий, советую посмотреть их полностью. Сейчас, например, нужны судовые трубопроводчики, инженеры-технологи, сборщики-клепальщики летательных аппаратов, электрогазосварщики, термисты, наладчики КИПиА, монтажники оборудования летательных аппаратов… Подробную информацию можно получить  и у наших менеджеров.

 - Олег Константинович, какие требования предъявляются к специалистам во время их пребывания на вахте?

- Ничего нового не скажу. Качественное и своевременное выполнение производственных заданий, соблюдение трудовой и бытовой дисциплины, следование указаниям мастера – нашего представителя на заводе, в непосредственном подчинении которого  работает специалист.

- А какие существуют гарантии в Вашей компании?

- Трудоустройство осуществляется в Ижевске (по месту нахождения офиса компании). Оформление трудовых отношений производится в соответствии с Трудовым Кодексом РФ: на основании трудового договора, с внесением записей в трудовую книжку. Вы можете трудоустроиться к нам как на постоянной основе (трудовой договор на неопределенный срок), так и временно (по срочному трудовому договору). При устройстве на работу вам назначается испытательный срок — 1 месяц.  В течение всего периода продолжения трудовых отношений компания несет ответственность за условия проживания и охрану вашего труда, отстаивает ваши интересы на производстве, обеспечивает выплату заработной платы и аванса, производит необходимые налоговые отчисления.

- Какой график работы предусмотрен на вахте?

- Рабочий день устанавливается в пределах 11 часов при 6-дневной рабочей неделе. Время выполнения работ — 1 месяц, после чего вам будет предоставлен межвахтовый отпуск 2 недели. Возможны варианты.

- Как выплачивается зарплата?

- Выплата заработной платы производится путем перечисления денежных средств на счет, открытый  в Сбербанке России, в срок до 25 числа месяца, следующего за отработанным. Размер будущего вознаграждения (за вычетом всех налогов) оговаривается с вами заранее, до выполнения работы. Сотрудникам, хорошо зарекомендовавшим себя на вахте, может быть предложен перевод на заводской объект, работа на котором требует более высокой квалификации, предполагает большую степень ответственности и, следовательно, оплачивается выше.

- Важные моменты для каждого вахтовика - жилье, проезд и питание…

- Расходы на проезд или перелет до места работы и обратно наша компания берет на себя при условии, что вахта отработана вами полностью: фирма либо оплачивает транспортные расходы сразу по приезду в г. Ижевск, либо возмещает с первой заработной платы путем перечисления стоимости проезда на банковский счет. Условия оплаты/возмещения проезда зависят от объекта. На дальние объекты мы обеспечиваем проезд сами. Компания также оплачивает вам жилье (арендованная квартира либо общежитие). На некоторых заводах организуется питание (под запись в счет заработной платы).

- Что предшествует оформлению на работу?

- Хочу сказать, что далеко не все кандидатуры одобряются. Электронной почтой принимаем копии документов, далее в производственном отделе оцениваем трудовую биографию, отдел по работе с персоналом доводит специалиста до трудоустройства. Знакомим соискателя с мастером, работающим непосредственно на производстве, благо технически это сейчас несложно сделать и на расстоянии – по скайпу. Приветствуются рекомендации. Не даем «добро» соискателю, пока решение не примет представитель завода.

- Олег Константинович, наша газета традиционно представляет интересы и соискателей, и работодателей. Что Вы можете предложить руководству предприятий?

- Кадры нужны всем и всегда.  Мы предоставляем квалифицированный персонал для работы на предприятиях вахтовым методом. В большинстве своем это уже положительно зарекомендовавшие себя специалисты. Да и сама компания известна на рынке труда как надежный партнер. Кроме того, мы развиваем еще одно направление - предлагаем программу аутплейсмента ,  оказание услуг по содействию в трудоустройстве высвобождаемых работников компании. Это услуга для тех компаний, которые вынуждены сокращать квалифицированных специалистов рабочих специальностей из-за изменения конъюнктуры рынка или структурной перестройки. Мы оказываем содействие в трудоустройстве увольняемых сотрудников предприятий, обеспечивая безболезненное расставание сотрудника с компанией, помогая ему найти работу и сохраняя репутацию и коммерческие тайны компании-заказчика. В чем я вижу преимущества услуги?  Во-первых, не страдает репутация. Если компания в период временных трудностей заботится об увольняемых сотрудниках, это не остается незамеченным и позволяет в будущем привлекать лучших специалистов, т. е. компания одновременно сохраняет добрые отношения с бывшими сотрудниками и положительный имидж социально ответственной организации. Во-вторых, сокращаются издержки. И, в- третьих, использование процедур аутплейсмента позволяет компаниям снизить количество претензий от уволенных, уменьшить число компенсационных выплат увольняемым сотрудникам.

- Олег Константинович, что нужно сделать тем, кого заинтересовала наша беседа?

- Можно обратиться за более подробной информацией на наш сайт
www.zrvahta.ru, позвонить по телефону бесплатной горячей линии  88007750457, выслать на электронный адрес  zrv2011@mail.ru своё резюме.

Если вы руководитель предприятия, мы тоже будем  рады  нашему сотрудничеству.

- Давайте укажем и другие координаты.

- г.Ижевск, ул.М.Горького 51, офис 20, работаем с 8.00до 18.00. 

- Спасибо за интервью. Надеемся встретиться с Вами еще. Например, для того чтобы ответить на вопросы читателей, рассказать об условиях работы на конкретных предприятиях, предложить новые вакансии.

- Согласен. До новых встреч!

 

Интервью взяла  Э.Таранова

 

Опубликовано в номере № 10 (Октябрь 2012)