Главная / Статьи / ОАО «Геоолимп»: инновационное укрепление строительных платформ вашего бизнеса /

ОАО «Геоолимп»: инновационное укрепление строительных платформ вашего бизнеса

В бизнес-среде принято оценивать партнеров не только по надежности и стабильности, умению качественно и в срок решать задачи разного уровня сложности. Сегодня важней всего – расширенная территория деятельности, мобильность, добрые рекомендации статусных партнеров, инновации и умение их применять на российском рынке.

Сотрудничать с ОАО «Геоолимп» в прямом и переносном смыслах означает для партнеров – уверенно «стоять на ногах». Во-первых, потому что это надежная команда профессионалов, обладающая необходимым кадровым потенциалом и объемом новейшего оборудования, чтобы выполнять сложнейшие задачи в своем направлении. Во-вторых, это одна из немногих компаний, имеющая широкую географию деятельности во многих регионах России и странах ближнего зарубежья. В-третьих, десятки крупнейших, в том числе и федеральных, организаций доверяют «Геоолимпу» инновационное укрепление строительных платформ своего бизнеса, а именно – закрепление грунтов на объектах промышленного, административного и жилого назначения. 

Интервью нашей газете дал Генеральный директор ОАО «Геоолимп» Мифтахов Салават Саматович. Именно он с помощью эффективных рычагов управления вывел компанию на уровень, который она занимает сегодня.

 

- Добрый день, Салават Саматович, могли бы Вы коротко рассказать нашим читателям тонкости специфики деятельности Вашего предприятия, поведать об истории создания, реализуемых и уже готовых объектах?

- Наша компания начала свою деятельность в Уфе в 2004 году под названием ОАО «Геомассив-Восток». Тогда основной задачей являлось решение вопросов, связанных с укреплением грунтов на объектах различного назначения. Буквально за год мы собрали команду специалистов, закупили дорогостоящее оборудование, что уже к концу 2005 года позволило освоить большое количество объектов. Среди  них можно выделить: закрепление насыпи при строительстве Конгрес- холла в Уфе, создание свода и оснований для строительства тоннеля в Уфе, ликвидация карстовых явлений при возведении логистического комплекса компании «Х5 Ритейл Групп» в Самаре.

Спрос на наши услуги в Уфе показал, что нужно осваивать новые виды деятельности, связанные с задачами по закреплению грунтов, территориально расширяться, выходить за пределы республики Башкортостан. Как руководитель, я не могу стоять на одном месте. Успех для меня – это прежде всего показатель качества нашей работы, сигнал для освоения нового пространства и расширения бизнеса.

Так, в июле 2008 года в Краснодаре была учреждена компания ОАО “Геомассив-Юг”. В сложных геологических условиях Северного Кавказа положение нашей компании оказалось наиболее выигрышным. Доказательством тому стал значительный объем проведенных работ и реализованных проектов. Среди них: подавление водопротоков на станции разгрузки вагонов в Туапсе, устранение аварийного прорыва воды на Шапсугском водохранилище в Адыгее. Наши специалисты провели закрепление склонов осыпей и оползней на газопроводе в Северной и Южной Осетии. На результате проведенной работы не сказалось даже землетрясение в 6,5 баллов, а это, согласитесь, показатель качества.

- На чем сейчас сосредоточено Ваше внимание как руководителя, в каком направлении развивается компания?

- Мы развиваем основное направление деятельности компании – решение любых задач, связанных с укреплением грунтов. Сегодня опыт, приобретенный специалистами, позволяет выполнять эти работы на высочайшем уровне.

Спектр услуг, предоставляемых нашей компанией, очень широк, поскольку само понятие “укрепление грунтов” подразумевает выполнение огромного спектра задач. Это проведение противооползневых мероприятий, восстановление  фундаментов аварийных зданий и сооружений, подготовка оснований для нового строительства, укрепление грунтов в местах карстоопасных проявлений, подавление водопротоков, реконструкционные мероприятия, берегоукрепительные работы, «лечение» плотин, предотвращение возникновения экологических проблем путем ремонта очистных сооружений. Для решения этих задач компания «Геоолимп» обладает технологичным и современным бурильным оборудованием, компрессорными установками, станками, и, несомненно, квалифицированным штатом сотрудников.

Первоочередной задачей для меня всегда является наращивание активов, доверие сотрудников и партнеров. «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», - гласит народная мудрость. Она позволяет оценить положение ОАО «Геоолимп» на отечественном отраслевом рынке. За время нашей деятельности компания установила партнерские отношения с крупными и известными предприятиями как на территории Краснодарского края, так и за его пределами. Это ЗАО “НИПИ “ИнжГео” г. Краснодар, строительно-инвестиционная компания “Девелопмент-Юг”, ЗАО “Таманьнефтегаз”, минерально-химическая компания “ЕвроХим” (г. Москва), ООО “Газпромтрансгаз» (Ставрополь), ОАО “НижегородНИИНефтеПроект”, департамент строительства Администрации Краснодарского края и многие другие.

- Как Вы оцениваете  кадровый потенциал предприятия?

- Мне приходиться много ездить по регионам для взаимодействия с партнерами. Для того чтобы предприятие работало успешно даже в мое отсутствие, в коллектив мы принимаем только квалифицированных инициативных сотрудников. Так называемый фундамент предприятия – это геологический отдел. Мы следуем принципам советской школы «ТИСИЗ» Полная отдача работе, высокий профессионализм специалистов геологического отдела – основа успешной реализации проектов. Взаимозаменяемость в связи с мобильным графиком деятельности заставляет каждого развиваться не только в своем основном направлении, но и быть компетентным и квалифицированным в смежных вопросах. Компания предоставляет мотивацию и возможность роста профессионалам разного возраста и уровня. Я лично стараюсь уделить должное внимание каждому работнику, ведь залог  успешного развития бизнеса среди конкурирующих компаний   сегодня это квалифицированный штат сотрудников.

Надежная управляющая система, собственные производственные мощности и свои рабочие на стройке, свой мощный проектный отдел, взаимодействие с заслуженными деятелями науки, высокий уровень профессиональной компетентности и расширение деятельности за счет внедряемых инноваций – важная составляющая бизнеса ОАО «Геоолимп».

- В чем конкурентные преимущества предприятия?

- Первое. Узкая специализация, ставка на профессионалов, освоение новых территорий, внедрение современных технологий, в том числе и при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Это обязательные составляющие успеха. Без них не обойтись.

Второе. Решения, предлагаемые компанией, актуальны не только для объектов промышленного назначения, но и для большинства современных мегаполисов, ведь, что и говорить, в массе своей областные и краевые центры имеют ряд крупных проблем, в числе которых изношенность коммуникаций и инфраструктуры городов. Феномен, характерный только для России - растущая от центра к окраинам плотность населения, когда земля в центре занята предприятиями или сетью железнодорожных путей, в то время как на окраинах высокая концентрация жилых построек. Генеральный план развития города предусматривает высвобождение ценной площади в центре городов, в этой нише как нигде будут востребованы услуги нашей компании, ведь они позволят решить очень широкий круг проблем в условиях городской застройки. Это и ликвидация деформации старых застроек и зданий, освоение под строительство жилых и коммерческих объектов площадок с непростыми геологическими условиями, так называемыми сложными грунтами. В мегаполисе плотная застройка вынуждает осваивать те площадки, которые ранее признавались малопригодными для строительства вследствие слабой устойчивости грунтов.

- Каковы перспективы развития предприятия?

- Мы планируем  закрепить своей позиции на Северном Кавказе и в Южном Федеральном округе и расширить географию филиалов нашей компании в других регионах России. А вообще, наша цель – стать компанией №1 в области инженерной защиты.

Если Вы заинтересованы в сотрудничестве с ОАО «Геоолимп»,

можете связаться с нашими специалистами по указанным контактам:

г. Краснодар, ул. Красная, 180,

тел. 8-861-215-92-94

Опубликовано в номере № 7 (Июль 2012)