Главная / Статьи / «ВОСТОКНЕФТЕЗАВОДМОНТАЖ» /

«ВОСТОКНЕФТЕЗАВОДМОНТАЖ»

вчера, сегодня, завтра

Оглядываясь назад и задумываясь о первоисточниках надежности работы Компании сегодня, понимаешь, что основой этой надежности всегда были кадры. Люди, которые создавали трест ВНЗМ, стояли у руля на первых этапах его существования, как мне кажется, обладали особой энергетикой, отличались каким-то особо сердечным отношением к производству, к своему делу, к персоналу. Тогда, вероятно, и был задан особый тон работы и жизни большого строительно-монтажного коллектива.

Трест ВНЗМ, созданный 13 декабря 1958 года,  входил в систему Минмонтажспецстроя СССР, которая была проникнута духом высочайшей ответственности. Именно здесь была воспитана элита инженерно-строительных кадров страны.  Начало его деятельности пришлось на 1960-70-е годы, которые были временем активного строительства крупнейших объектов топливно-энергетического комплекса республики. Возводились нефтеперерабатывающие, нефтехимические, предприятия в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Мелеузе, Ишимбае. С первых дней существования ВНЗМ заявил о себе как специализированная субподрядная организация по монтажным работам. Чтобы соответствовать требованиям времени, необходимо было развиваться, двигаться вперед по пути технического прогресса семимильными шагами.

В этот период создавалась мощная производственно-техническая база треста. Впервые была образована и испытана новая система материально-технического обеспечения монтажных организаций – Управление производственно-технологической комплектации (УПТК). Эта система успешно работает и сегодня. На основе мехмастерских были построены два завода металлоконструкций, появилось управление механизации. Кроме того, трест прирастал новыми монтажными управлениями, во всех управлениях появились мастерские и цеха монтажных заготовок. Чтобы существенно облегчить работу монтажников, была поставлена и активно выполнялась задача переноса максимального объема всех работ с монтажных площадок  в цеховые условия, под крышу.

Большое внимание уделялось качеству профессиональной подготовки ИТР и рабочих. ВНЗМ стал настоящей кузницей кадров. Было построено базовое специализированное профтехучилище № 40, созданы два учебных пункта в составе монтажных управлений. Развивалась система наставничества.

В этот период колоссальными темпами был выполнен огромный объем работ в республике, осуществлены уникальные подъемы. В 1971 году коллектив треста за трудовые заслуги награжден орденом Октябрьской революции.

Коллектив треста находился в постоянном поиске новых инженерных решений, нацеленных на ускорение темпов строительства, улучшение качества сварки и монтажа в целом. В цехах трубных заготовок осваивались механизированные технологические операции, новые процессы по резке труб, обработке кромок труб под сварку. В производство внедрялись новые сварочные автоматы и полуавтоматы. Начали применяться на практике новые высокотехнологичные сварочные материалы. Коллектив треста первым осваивал зарубежное оборудование в ходе проведения монтажа таких уникальных установок, как АВТ-6, производство жирных спиртов на уфимских нефтеперерабатывающих заводах. С участием монтажников треста построены мощные предприятия в Оренбурге, Астрахани.

На крутом переломе в стране начала 90-х годов, в период так называемых экономических реформ, а по сути разрушения экономики, стали распадаться многие коллективы строительного комплекса. ВНЗМ тоже находился на грани развала, но в отличие от десятков других строительных предприятий республики не исчез с лица земли, а перешел на очередной виток развития с учетом новых экономических условий. Активная, четко выраженная позиция руководителей предприятий «Востокнефтезаводмонтажа» позволила сохранить структуру крупного строительно-монтажного треста и коллективы всех входивших в него управлений уже в составе акционерного общества (позже получившего статус акционерной компании). Постепенно структура Компании расширялась, и вместе с тем увеличивались возможности. В состав ВНЗМ вошли проектный институт, «Двигательмонтаж», были созданы строительные фирмы, специализирующиеся на проведении антикоррозионных, огнезащитных, общестроительных, изоляционных, сваебойных работ. Соответственно выросла и численность персонала. Если в советский период в тресте работало около 3500 человек, то сегодня наш кадровый состав – без малого 5500. Всего в составе Компании 18 подразделений и дочерних предприятий, в распоряжении которых более 900 единиц современного оборудования, мощная строительная техника и монтажные механизмы, краны грузоподъемностью до 320 тн, манипуляторы для сборки шаровых резервуаров, уникальное оборудование для термообработки, что позволяет оказывать широкий спектр услуг в промышленном строительстве. В нашей компетенции также проектирование и строительство «под ключ» объектов нефтедобычи, нефтехимпереработки, что неоднократно подтверждено на практике.

С 2006 года в Компании реанимирован монтаж шаровых резервуаров. В «доперестроечные времена» ВНЗМ производил работы по монтажу шаров объемом 600 и 2000 м3 на предприятиях республики. Потом наступили годы затишья в области их сооружения, а в последнее время возобновилась потребность нефтегазодобывающих и перерабатывающих предприятий в сферических резервуарах. Правда, к этому времени ни на одном предприятии практически не осталось манипуляторов для осуществления автоматической сварки. Поиск вели по всей России, а найденное восстанавливали собственными силами. Были разработаны и внедрены несколько технологий укрупнительной сборки и сварки сферических резервуаров; спроектированы и изготовлены быстровозводимые укрытия, позволяющие поддерживать положительную температуру на «шарике» при температуре снаружи до минус 35°С, что дает возможность не прекращать сварочные работы в суровых зимних условиях Сибири. За три года предприятиями Компании возведено 96 шаров объемом 600 м3.

Важным моментом для дальнейшего развития явилось то, что ВНЗМ осуществил переход на уровень генерального подрядчика. Это создает дополнительные удобства заказчику, а  Компанию выводит на новые рубежи.

Поиск путей выживания привел к тому, что «география» объектов ВНЗМ значительно расширилась. Была выбрана стратегия выполнения работ «без границ». Появились первые крупные объекты в Сибири и в районах Крайнего Севера. Сегодня ОАО «АК ВНЗМ» выполняет работы на всей территории Российской Федерации. Один из важнейших объектов – Ванкорское месторождение «Роснефти» – находится за Полярным кругом. В числе объектов последних лет: установка по производству метанола мощностью 1350 тонн метанола-ректификата в ОАО «Щекиноазот» Тульской области; межцеховая трубопроводная эстакада «Север – Юг»  в ОАО «ТАНЕКО» (Татарстан); компрессорная станция «Портовая»,  связывающая магистральный газопровод Грязовец-Выборг с газопроводом «Северный поток». Для ведения работ на водных объектах сварщики ВНЗМ прошли аттестацию по правилам Морского Регистра, что позволило нам вести работы на строительстве морской ледостойкой нефтеналивной платформы «Приразломная» в Баренцевом море. А лицензия Атомнадзора, полученная Компанией, дает возможность выполнять заказы предприятий атомной промышленности.

В числе важнейших аспектов политики Компании - социальная ответственность перед коллективом за то, чтобы люди получали достойную, стабильную заработную плату, чтобы их семьи были уверены в завтрашнем дне. В Соглашении, принятом в Компании, в колдоговорах предприятий  прописан целый ряд социальных  льгот для работников. Улучшаются бытовые условия персонала на предприятиях и на объектах, куда люди выезжают в командировки на длительное время. Специально для удаленных объектов закуплены так называемые «мобильные городки», которые позволяют в любом климатическом поясе создавать для рабочих хорошие условия быта, включая спортзал, комнаты отдыха, прачечные, «бытовки».

Ежегодно среди работников производственных коллективов и предприятий Компании проводятся конкурсы профмастерства по 30 номинациям. Чествование и награждение победителей проводится в День строителя на большом празднике-сабантуе, где собираются все предприятия Компании. Празднично-спортивные мероприятия в честь Дня строителя организуются также на всех наших крупных объектах. Десять лет подряд в Компании проводятся зимние и летние спартакиады; ВНЗМ является бессменным победителем спортивных соревнований, проводимых среди предприятий строительного комплекса республики.

Не забыты и те, кто находится на заслуженном отдыхе. На всех предприятиях ветеранов поддерживают выплатой ежемесячного пособия, подарками к праздникам, да и просто добрым вниманием.

К сожалению, система профтехобразования в стране основательно подорвана, подготовка рабочих кадров в государственном масштабе практически сошла на нет. Поэтому сегодня особое внимание уделяем подготовке профессиональной смены, повышению квалификации работников. Успешно действует собственный учебно-аттестационный центр, восстанавливаются связи с учреждениями начального профессионального образования республики. В 2009 году на базе ОАО «АК ВНЗМ» создано новое структурное подразделение – базовая кафедра УГНТУ «Технология нефтяного аппаратостроения», которая призвана готовить специалистов для ВНЗМ с учетом специфики конкретного производства.

13 декабря 2012 года «Востокнефтезаводмонтаж» перешагнет пятидесятичетырехлетний  рубеж своего существования. Компания  продолжает уверенно двигаться вперед, развиваясь, расширяя свои возможности. Она открыта новому, передовому и при этом остается верной  лучшим традициям, заложенным  ее основателями. Стратегическая цель ОАО «АК ВНЗМ» – развиваться и дальше как успешная, надежная строительно-монтажная компания России, способствуя тем самым экономической стабильности в стране. 

Опубликовано в номере № 6 (Июнь 2012)