Главная / Статьи / Вахта без опыта /

Вахта без опыта

 

  В настоящее время вахтовый метод работы в глубинке России как никогда популярен. Откуда же такой способ привлечения рабочей силы берет свое начало? Слово «вахта» пришло в русский язык в середине XIX в. в составе так называемой военной лексики. Раньше на Руси под этим словом подразумевался основной вид дежурства на судах, обеспечивающий безопасность плавания и поддержание боеготовности. В настоящее время это слово имеет несколько другое значение. Работа вахтой  выражается в том, что жители отдаленных регионов ищут работу в более крупных городах или в районах Крайнего Севера и ради трудоустройства готовы на длительное время переехать туда. В таком случае регулярно возвращаться домой не представляется возможным, и работники проживают в непосредственной близости от места работы, заключив соглашение с работодателем, до тех пор, пока не закончится их вахта.

  Особенно популярным вахтовый метод работы стал в 60-е годы, когда в СССР началось активное освоение северных регионов. А в 1965 году открыли Самотлорское месторождение нефти. Спустя три года, в декабре 1968-го, начальник «Главтюменнефтегаза» Виктор Муравленко подписал приказ о вводе Самотлора в эксплуатацию. Уже в январе начали бурить, а в апреле из скважины № 200 пошла первая промышленная нефть. Скважина была принята в эксплуатацию и подключена к нефтесборной сети. Рабочие будни Самотлора начались. Потребовалось и огромное количество рабочих рук.  И поэтому рядом вырос город нефтяников Нижневартовск. Но молодой город был не в силах удовлетворить запросы Самотлорского месторождения в рабочих кадрах. Поэтому самым оптимальным стало решение привлечь для работы на месторождении вахтовиков. Ведь для них нет необходимости создавать вспомогательную инфраструктуру: детские сады, школы, поликлиники и больницы, торговые и досуговые центры и т. д. Конечно необходимо отметить, что сегодня  в вахтовых поселках есть все необходимое для комфортного проживания во время рабочей вахты: столовые, медпункты, небольшие торговые точки. Руководители предприятий стараются максимально приблизить условия жизни на вахте к домашним.

  Помимо Самотлорского месторождения и в других районах Сибири сконцентрировано огромное количество природных ресурсов, поэтому большинство нефтегазодобывающих, горнорудных, угольных и  лесозаготовительных предприятий находятся именно в этом регионе. Так же активно здесь развиваются многие другие отрасли и правления, например строительство дорог, транспорт и логистика. Поэтому высококвалифицированному работнику найти работу вахтой на Севере не составить особо труда. Ведь хорошие специалисты всегда в цене. Наиболее востребованы на Севере опытные сварщики, машинисты различной спецтехники, водители, монтажники, стропальщики, бурильщики и т.д..

  Что же делать молодому специалисту, где ему набраться практических умений и навыков? Ведь без опыта устроиться на работу вахтовым методом на Север практически невозможно.

  Ведь на вахте его никто не будет целенаправленно обучать, бывалым вахтовикам просто некогда отвлекаться на обучение молодых специалистов. Наиболее оптимальным в этом случае является прохождение производственной практики в предприятиях, практикующих вахтовый метод, во время обучения в лицеях и колледжах. Будущему специалисту надо всего лишь прислушаться, присмотреться внимательнее ко всему, что делают более опытные коллеги, набраться терпения, и к концу обучения у него будут начальные навыки и умения. А если он себя проявит с хорошей стороны, то вполне возможно работодатель после получения диплома пригласит его на работу.

  Молодому человеку, решившему поехать на вахту в северные регионы, надо помнить, что такой график работы, да еще нередко в экстремальных климатических условиях, не могут не влиять на организм человека.  С первого дня в организме у вновь прибывшего для работы в условиях Крайнего Севера сотрудника той или иной организации незамедлительно возникают защитные реакции, которые помогают ему приспособиться к довольно необычным и непривычным до этого условиям.
Все люди разные, и каждый привыкает к изменившимся условиям жизни по своему. Конечно, молодые люди быстрее адаптируются, ведь у них мобилизация всех защитных сил организма производится в разы быстрее. Но самым тяжелым и новым испытанием для новичков в вахтовой работе становится полярная ночь. Полное отсутствие естественного света приводит к быстрому утомлению организма, и в первую очередь, утомлению психики. Отметим, что полная адаптация человека к экстремальным условиям Севера протекает в три этапа. Начальный период длится до полугода, далее следует нормализация основных функций организма – на это уйдет еще 2-3 года, после которого наступает период стабилизации, то есть полной адаптации организма к условиям жизни на вахте.

  Вахтовый метод работы – отличный способ заработать деньги, даже молодому специалисту. Но перед тем как ехать на вахту, надо здраво оценить физические возможности своего организма, взвесить все за и против такого графика работы. Ведь в погоне за длинным рублем, можно и здоровье потерять, да и не только. И если уж все-таки приняли решение поехать на заработки, будьте готовы не только к большим деньгам, но и к непростым условиям жизни на вахте.