Главная / Статьи / Из истории профессии тракторист /

Из истории профессии тракторист

 

Профессия тракторист — одна из самых распространенных рабочих специальностей. При этом немногие знакомы со спецификой данной работы. Трактор — непростая машина, для работы с которой работник, кроме выполнения огромного перечня определенных задач, должен уметь ремонтировать трактор, настраивать его различные узлы, а также проводить сборку и ремонт электроприборов.

Конечно же, профессия тракториста возникла вместе с появлением первого трактора. Он был создан в середине XIX века в Великобритании для облегчения тяжелого ручного труда крестьян. В прошлом столетии американские ученые усовершенствовали модель трактора, применив двигатель внутреннего сгорания, и использовали технику лишь в сельском хозяйстве.  Первый русский паровой гусеничный трактор был построен уроженцем села Никольское Вольского уезда Саратовской губернии крестьянином Фёдором Абрамовичем Блиновым, в 1879 году он получил патент («привилегию») на  «вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам». Постройка прототипа была закончена Блиновым в 1888 году. Готовой паровой машины малых габаритов ещё не существовало, и Фёдор Абрамович сам соорудил её из листового железа и труб сгоревшего вблизи Балаково парохода. Затем он изготовил такую же вторую машину. Обе они делали по сорок оборотов в минуту. Каждая из них управлялась раздельно. Скорость движения трактора соответствовала скорости движения быков — три версты в час. Таким образом, устройство приводилось в действие двумя паровыми машинами (по одной на каждую «гусеницу») мощностью в 10-12 лошадиных сил каждая. Ф.А. Блинов продемонстрировал его в 1889 г. в Саратове и в 1897 г. на Нижегородской ярмарке.

С тех пор трактор стал самой полезной техникой, но в наши дни уже и не только в сельском хозяйстве. В настоящее время профессия тракторист — достаточно востребованная в народном хозяйстве. Без тракториста сложно работать на промышленных предприятиях, ферме, строительстве, в горной промышленности или в коммунальной службе, учитывая, что опытный специалист зачастую может управлять различными специализированными машинами. Квалифицированный тракторист может работать на всех участках, где существует необходимость в оборудовании.

Особенности профессии тракторист.

Все операции, выполняемые трактором, могут быть произведены и людьми, но на это они потратили бы значительное количество времени и потребовалось бы привлечь большое число рабочих. Поэтому благодаря деятельности тракториста на любом объекте можно сэкономить энергию людей и время.

По данным статистики, максимальный процент травматизма не связан с использованием трактора. Основной риск специальности – ремонт трактора, при проведении которого могут возникнуть всевозможные травмоопасные ситуации. К плюсам данной профессии относится то, что всю работу тракторист выполняет с использованием техники, а не своими руками.