Главная / Статьи / Из истории профессии стропальщик /

Из истории профессии стропальщик

 
В нефтегазовой промышленности профессия стропальщика является одним из наиболее востребованных.  Стропальщик — это работник, занимающийся закреплением грузов в различных механизмах для последующего их подъёма. А если быть точнее, то он следит за тем, чтобы груз был надёжно закреплён при перемещении и при этом ему ничего не угрожало. Строповка включает в себя обвязку грузов, их правильную установку после подвешивания на грузоподъёмной машине, перемещение, спуск и отцепку. Всего предусмотрено пять (со второго по шестой) разрядов стропальщиков.  В своей работе стропальщик тесно связан с машинистом крана или погрузчика. Вместе они образуют некий симбиоз: водитель следит за механикой, а стропальщик корректирует все остальные аспекты погрузки.
В чем же заключаются основные обязанности стропальщика? Первостепенная задача стропальщика – это грамотное прикрепление груза к стропам. При этом ключевым слово является «грамотное», ведь от этого зависит как сохранность передвигаемых предметов, так и безопасность рабочих. Помимо этого работа стропальщиком подразумевает предварительную проверку груза. Например, перед транспортировкой контейнеры необходимо взвесить, дабы понять, какие именно стропы необходимо использовать. В обязанности этого специалиста также входит корректировка действий крановщика. Именно он подаёт ему сигналы, с помощью которых водитель определяет высоту и угол подъёма груза. Ещё одной задачей стропальщика является подготовка места под разгрузку. То есть, очистить площадку от мусора, заготовить поддоны и спланировать, где и как будут расставлены контейнеры.
Профессия стропальщика не нова — раньше подобная работа была в основном востребована на морских судах. До сих пор стропальщиков иначе называют такелажниками (такелаж — снаряжение судов). Несмотря на автоматизацию большинства производственных процессов, правильно установить груз в необходимое положение и скорректировать его перемещение может только человек, поэтому данная профессия актуальна по сей день.
От потенциального стропальщика в первую очередь требуется внимательность, аккуратность и подходящая физическая форма. Более опытный рабочий должен быть ознакомлен с чтением технологических карт, схемами строповки, порядком обмена сигналами с коллегой-крановщиком и, конечно же, мерами безопасности на предприятии. Производственный травматизм в результате невыполнения последних высок, поэтому спрос на представителей «опасной» профессии часто выше предложения.
Только квалифицированные рабочие могут претендовать на должность стропальщика. Эта профессия не требует высшего или технического образования. Поэтому каждый желающий может испытать свои силы и поступить на соответствующие курсы. Для этого им необходимо пройти особый экзамен, благодаря которому им присвоят определённый разряд. Зачастую семинары проводят в местных техникумах, колледжах или вузах. Однако бывает и так, что курсы для стропальщиков проходят прямиком на рабочих предприятиях. Правда, на них могут попасть лишь сотрудники компании или те, кто желает туда устроиться. По завершении обучения проводят аттестацию, во время которой проверяется уровень знаний каждого рабочего. Ее результаты и определяют то, какой разряд присвоят стропальщику. Также следует помнить о том, что подобную аттестацию нужно проходить ежегодно. После аттестации представителями Ростехнадзора обучающийся получает удостоверение стропальщика и может быть допущен к работе, пройдя медицинское освидетельствование и стажировку.
И всё же, искать работу лучше в крупных компаниях, на промышленных предприятиях или в портах. Здесь и вакансий побольше, и оплата труда намного выше. И вот, самый интригующий вопрос: сколько платят стропальщику? Что же, согласно данным за 2015 год среднестатистический специалист получает от 25 до 35 тыс. рублей в месяц. Но, если получиться устроиться в крупную компанию, занимающеюся погрузочно-разгрузочными работами, то эта сумма может удвоиться.
Одним из самых больших плюсов этой профессии является то, что она весьма востребована. Так, найти работу за специальностью можно даже в небольшом городе, не говоря уже о мегаполисах. Ведь умелые рабочие, способные грамотно управляться с грузом, нужны всем без исключения.