Главная / Статьи / Нам 5 лет! /

Нам 5 лет!

   В декабре 2011 года вышел первый выпуск общероссийской  газеты «Вестник вахтовика». Издание создавалось как инструмент взаимодействия предприятий и организаций, предоставляющих работу вахтовым методом, и соискателя, который готов ехать на заработки в другой регион.

  На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что с поставленной задачей газета полностью справляется. Ведь пять лет кропотливой работы нашего дружного коллектива не прошли даром - газету знают и отдают ей предпочтение  и работодатели, и соискатели, а также крупные кадровые агентства и учебные центры. На страницах «вахтовика» можно найти информацию о свободных  рабочих местах предприятий практически из всех регионов России. Мы размещаем вакансии для работы вахтой от Москвы до районов Крайнего Севера и Дальнего Востока, так как сейчас появились мобильные трудовые ресурсы, которые готовы выезжать в другие регионы на заработки.

Помимо этого газета освещает и юридические аспекты трудоустройства вахтовым методом,  делится полезными советами, которые обязательно пригодятся новичку на вахте, а также дает ответы на вопросы читателей, которые они присылают на наш сайт. Отметим и то, что верными помощниками в реализации поставленных целей являются наши интернет-ресурсы: сайт  vahtovikrf.ru, банк резюме, и  мобильное приложение в Google Play «Работа Вахта».

С чего же все начиналось? Сначала было кадровое агентство «Северное сияние» с подразделениями в нескольких городах,  в которых всё было регламентировано, от сбора информации до трудоустройства. В филиалах соискателям оформляли анкеты, которые затем в центральном офисе обрабатывали, распределяя потоки.  Все шло своим чередом, но ситуация на рынке труда очень быстро меняется. Несколько конфликтных ситуаций показали, на каких этапах бывают нестыковки интересов. К тому же информации стало настолько много, что возможности кадрового агентства уже не могли удовлетворить все запросы работодателей.  Тогда появилась идея выпустить газету, чтобы соискатель мог черпать информацию и дальше действовать самостоятельно. 

5 октября 2011 мы получили лицензию, а в начале декабря выпустили первый номер, 25 компаний планировали разместить, 26 - разместили. Сделали перерыв на новогодние праздники, следующий номер вышел в феврале, и далее регулярно.

Первый тираж разошелся только в Башкирии. Выручала наша специализация – именно предприятия, работающие вахтовым методом. Мы нашли организации, которые никогда не размещали рекламу в Башкирии, и результатами  они остались довольны. Многие компании высказали свое пожелание, чтобы газета распространялась и в других регионах. Поэтому было принято решение, что газета «Вестник вахтовика» примет общероссийский формат. Идея создания газеты о вакансиях работы вахтовым методом оказалась настолько актуальна, что на сегодняшний день наше издание доставляется в 870 городов России.

Стремясь быть в курсе всех изменений в сфере занятости, наша газета по возможности поддерживает контакты  с Министерством труда, департаментами и управлениями занятости населения в регионах. И отношения со службами занятости почти всегда имеют положительный результат. Мы регулярно публикуем анонсы о ярмарках вакансий, проводимых центрами занятости, просвещаем работодателей и соискателей о программах реализуемых Минтрудом.

Мы продолжаем работу по освоению восточных регионов, налаживаем контакты с департаментами развития Дальнего Востока. Наша газета также принимала участие при комплектовании рабочими кадрами во время строительства космодрома «Восточный».  С лета 2016  года наблюдается заметный подъем в развитии Забайкальского края и  Дальнего Востока. У работодателей появилась заинтересованность в этих регионах. Поэтому наша газета привлекла внештатного представителя в г. Чита для распространения издания «Вестник вахтовика».

Помимо газеты в настоящее время мы активно развиваем свой сайт vahtovikrf.ru и мобильное приложение на Google Play «Работа Вахта». На сайте появляется много интересного для соискателей: помимо вакансий работодателей периодически размещаем полезные советы для новичков, информацию об учебных центрах и т.д. А с нашего мобильного приложения «Работа Вахта» можно не только подготовить резюме, но и сразу отправить его работодателям.

Редакция газеты -  это дружный коллектив. Приятно, что это специалисты своего дела, которые оптимистично смотрят в будущее. Но главное, все мы с уважением относимся к тем, для кого работаем – людям, которых на вахту сподвигла жизненная ситуация: необходимость поднять детей, купить мебель или машину, заработать, в конце концов, на жилье. Для которых вахта стала образом жизни.

Мы и сегодня не останавливаемся на достигнутом: наши специалисты находятся в постоянном поиске новых технологий предоставления рекламных услуг в сфере подбора персонала. Надеемся, что информация, которую мы размещаем на страницах газеты, полезна как соискателям, так и работодателям и наше сотрудничество и в дальнейшем будет таким же эффективным и взаимовыгодным.