Главная / Статьи / Сварщик /

Сварщик

 Современный мир полностью держится на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли. Металл применяется повсеместно: в быту, в промышленности, в строительстве. Поэтому, специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки, будет нужен всегда. Сварщик — профессия ответственная, почти виртуозная, от качества работы которого зависит многое — долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники.
Предполагают, что слово «сварка» произошло от имени славянского бога кузнечного дела Сварога. В древней Руси сваривали кольцеобразные украшения, умели производить сварку браслетов из стекла, а в 16 веке пушки изготавливали сваркой из отдельных колец, выкованных из железа. Метод неразъемного соединения деталей известен с давних времен. Люди докрасна раскаляли края двух металлических прутьев и ударами молотка соединяли их в одно целое. Этот метод сварки хорошо известен и сегодня под названием кузнечной сварки. Новые открытия в физике и химии 17 века предопределили появление более эффективных способов сварки.
Временем возникновения профессии сварщик можно считать 1802 год, когда В. Петров открыл эффект электрической дуги, при возникновении которой между двумя угольными электродами, создаётся высокая температура. Эта температура настолько высока, что позволяет расплавлять металлы. С момента этого открытия и до его промышленного применения прошёл немалый период времени. Но спустя десятилетия, метод соединения металлов электродуговым способом произвёл революцию в различных отраслях промышленности, строительства и стал массовой технологией соединения материалов.…

 В 1907 году шведский инженер О.Кьелберг применил металлические электроды с нанесенным на их поверхность покрытием. Это покрытие предохраняло металл шва от вредного воздействия воздуха (окисление и азотирование) и стабилизировало горение дуги.

 В конце 30-х годов появился новый способ сварки, получивший название – автоматическая сварка под флюсом. В середине 40-х годов сварка под флюсом была применена и для полуавтоматического процесса. Высокое качество сварного соединения и равнопрочность его с основным металлом предопределяют применение сварки под флюсом конструкций и аппаратуры, работающих в условиях глубокого холода, высоких температур, сверхвысоких давлений, агрессивных жидких и газовых сред и нейтронного излучения.

1949 год разработка вида электрошлаковой сварки позволила успешно решить весьма важные для дальнейшего развития промышленности вопросы качественной и производительной сварки металла практически неограниченной толщины и механизации сварки металла вертикальных швов. В конце 40-х годов разработан и получил применение способ дуговой сварки в углекислом газе плавящимся электродом. В конце 50-х, французским ученым был создан новый вид сварки, получивший название электролучевого процесса. Электролучевая сварка находит широкое применение при соединении тугоплавких химических активных металлов и сплавов, а также ряда специальных сталей. Последняя разработка сварки – применение оптических квантовых генераторов-лазеров.

 От мастерства сварщика зависит не только качество сварочного шва, но и прочность всей конструкции. Особенно качественной должна быть работа при строительстве газо- и нефтепроводов. Профессиональный сварщик должен не только хорошо уметь выполнять сварку, но и знать технологию плавки металлов, электротехнику, свойства газов.

 Профессия сварщика, как и любая другая, имеет как плюсы, так и минусы. Минусы профессии – тяжелые условия работы, вредность (нагрузка на глаза, работа при любых погодных условиях, большое выделение тепла при сварке). Положительные стороны – это престижность, востребованность, возможность работать в государственных и частных учреждениях и высокий уровень оплаты.

 Современный сварщик должен, по возможности, владеть и способами контроля готовых изделий. Сегодня для этого есть целые комплексы технологического характера: рентгеновские камеры, ультразвуковые миниконтроллеры и многое другое.

 Специалисты профессии сварщик востребованы как в штат, так и для работы вахтовым методом.