Главная / Статьи / Из жизни вахтовиков /

Из жизни вахтовиков

  Вот прочитала рассказ, захотела поделиться, больно понравился он мне. Прочитав этот рассказ я подумала, не зря говорят, не суди, да не судим будешь, ведь мы не знаем всей правды. Правда, автор этих строк остался неизвестным.

 Однажды мы с женой оказались летом по служебной надобности в глухой башкирской деревушке. Поселились по соседству с симпатичной женщиной Негиной, этакой хиппаркой - вечно в драных джинсах, босоногая, длинные волосы по плечам. И сынишка с ней лет десяти. Но главное - была она явно не в себе. Каждое утро начинала с того, что запускала воздушного змея. Мало того, она с ним разговаривала! Да еще как - бежит с бечевкой в руках и орет: "Слышишь! Я тебя люблю, милый!" Или рассказывает, как у нее курицы несутся и коза доится... А однажды сына своего привлекла к этому делу да еще подзатыльник отвесила: "Громче кричи, ему же не слышно!" Ну что за черт? По-настоящему мы напряглись, когда она бегала со своим змеем в проливной дождь под зонтиком. Стали держаться от Негины подальше, лишний раз словом боялись перемолвиться. Да она и сама была неразговорчивая - только со змеем своим по утрам трепалась. А когда нам с женой пришло время уезжать, вздохнули с облегчением. Негина стояла на крыльце, и тут подошла соседка:

- Ну как там твой-то?

- Прилетит скоро!

 Тут жена не выдержала и спрашивает:

- А "твой" - это кто, змей, что ли?

Негина улыбнулась лукаво и крикнула сыну:

- Ренат, принеси змея! Потом развернула его к нам изнанкой, и мы увидели, что к нему изолентой привязан... мобильник.

- Тут сотовый не берет, только по утрам и с хорошей высоты. А муж у меня нефтяник, на заработках. Вот я и бегаю так, кричу ему в небо наши новости, а он мне потом SМS-кой отписывается. Скучаю очень... А вы-то что подумали?!

 

Какие только истории не услышишь в поезде?!  Вот еще одна из таких баек про вахтовиков, с которым поделился неизвестный спутник бывалого «северянина».

- Два кочегара у нас работали. Каждый день напивались. Поднадоели уже порядком, - травит трезвую байку вахтовик с 30-летним стажем Сергей Иванович Орлов. Таких баек у него за шесть пятилеток накопилось как раз на двое суток пути. Сейчас он работает мастером по сложным работам. «Сложные работы значит аварийные, - объясняет Сергей, - потому что где дело тонко, там оно и рвется». А вообще это человек, который еще помнит, что такое романтика Крайнего Севера: «Я всегда один на один со смертью. И с морозом. Вот это мне и нравится: адреналин! На Большой земле такого не найти и не понять.

Прихожу я к ним один раз - котельная холодная, а они сидят, брагу хлещут. Перед ними полная фляга, литров на сорок. Ну, то есть там уже меньше было, но не сильно. Я кочегарам и говорю: раз так любите пить, выпивайте всю флягу. До утра. Не выпьете – уволю! Выпьете - остаетесь. И закрыл их в этой котельной.

К утру я про них уже забыл совсем.В общем, пришел за ними только днем. И что ты думаешь – допили почти всю флягу! У них уже только гуща оставалась на дне фляги. Когда я зашел, они как раз через покрывало ее отжимали. Меня увидели и говорят: «Иваныч, извини, не успели все допить». А сами уже на ногах не стоят. Ну, делать нечего - слово держать надо. Оставил их. Они неделю ходить не могли - брага-то бродит в животе. Потом полтора месяца болели. Зато их жены спасибо сказали: мол, на всю жизнь закодировал. До сих пор не пьют.

 

Ещё одна история из жизни, рассказанная вахтовиком со стажем. У них начальник участка ездит на УАЗике с личным водителем Сериком. Серик ездит с начальником не первый год. И за эти годы изучил характер и привычки своего шефа. Теперь лучше рассказать от лица участников событий. Серик: "Начальник подошёл. Кинул папку на заднее сиденье. Я завёл машину, посмотрел вперёд. Хлопнула дверь. Трогаюсь. Еду минут 20. Чего-то шеф молчит. Думает, наверно. Посмотрел, а нет рядом никого! Куда делся!?"

Точка зрения начальника: "Надо ехать по объектам. Предварительно сделать звонок по мобильнику. Открываю машину, кидаю папку. Закрываю дверь. Позвоню на свежем воздухе. Связь лучше, чем в машине. Звоню. Поговорил. Надо ехать. А где машина?!»

  Надо ещё упомянуть, что начальник выбегал до этого из машины без теплой куртки. Дело происходит в конце декабря в степи. Пришлось бегать минут 40, чтобы не замерзнуть. Итог - Серик возит другого начальника рангом пониже.

Если вы хотите поделиться смешными историями из вашей жизни, присылайте их на нашу электронную почту vahtovikrb@mail.ru с пометкой «Истории вахтовиков».

Э.Ильясова.